Александр Стародубов. Вид на Кропоткинскую площадь. х.м.акрил
Площадь Пречистенские ворота является частью, а фактически началом, Бульварного кольца между Волхонкой, Пречистенкой, Остоженкой, Соймоновским проездом и Гоголевским бульваром. Расположена в районе Хамовники. На площади находится станция метро "Кропоткинская". Площадь возникла у ворот в стене Белого города, от которых начиналась улица Пречистенка. Бывшие названия площади — Чертольские Ворота (XVI век) по местности Чертолье, Пречистенские Ворота (до 1924 года) по церкви Пречистыя Богородицы Смоленской в Новодевичьем монастыре.
В 1924 году была переименована советскими властями в Кропоткинскую площадь в честь анархиста Петра Кропоткина (также называлась площадь Кропоткинских Ворот и площадь Кропоткинские Ворота).
В 1992 году было возвращено историческое название.
С площади Пречистенские ворота начинается Бульварное кольцо Москвы. Она расположена между Соймоновским проездом и Гоголевским бульваром, с северо-востока на неё выходит Волхонка, пересекающая площадь и делящаяся за ней на Пречистенку и Остоженку, расходящиеся под острым углом на юго-запад. На углу Соймоновского проезда и Волхонки находится ансамбль Храма Христа Спасителя с парком, а со стороны Гоголевского бульвара на площадь выходит станция метро "Кропоткинская". На стрелке Пречистенки и Остоженки стоит памятник Фридриху Энгельсу.
Площадь представляет собой сложную автомобильную развязку 5 улиц, две из которых — бульварного типа. Лишь фрагмент, прилегающий к Гоголевскому бульвару, занят небольшой парковкой.