• Пономоренко Пантелеймон Кондратьевич, государственный деятель

    Пантелеймон Кондратьевич Пономоренко родился в семье крестьянина на хуторе Шелковском Белореченской волости Майкопского отдела Кубанской области (ныне Белореченский район Краснодарского края). Украинец.

    • В 1918 году был мобилизован в Красную Армию. Участник Гражданской войны. С 1919 года работал на нефтепромыслах, затем на железнодорожном транспорте. С 1922 года на комсомольской работе.
    • В 1932 окончил Московский институт инженеров транспорта и до 1936 года служил в РККА. С 1936 года инженер Всесоюзного электротехнического института. С 1937 года в аппарате ЦК ВКП(б)
    • В 1938-1947 годах — Первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии.
    • С сентября 1939 года также член Военного совета Белорусского военного округа , принимал участие в руководстве войсками, вошедшими на территорию Западной Белоруссии.
    • В годы Великой Отечественной войны был членом военных советов фронтов и армий, руководил партизанским движением.
    • С 27 июня 1941 года — член Военного Совета Западного фронта. 24 июля — 25 августа 1941 года — член Военного Совета Центрального фронта. 4 октября — 29 октября 1941 года — член Военного Совета Брянского фронта. С декабря 1941 года — член Военного Совета 3-й ударнйо армии Калининского фронта.
    • С 30 мая 1942 года по март 1943 года — начальник Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования. В марте — апреле 1943 года — член Военного Совета Центрального фронта. С мая 1943 года по 13 января 1944 года — начальник Центрального Штаба партизанского движения.
    • Генерал-лейтенант (1943).
    • С 1944 года — Председатель Совета Народных Комиссаров (с 1946 года Совет Министров) Белорусской ССР.
    • С 1 июля 1948 года — Секретарь ЦК ВКП(б). Одновременно с октября 1950 года по декабрь 1953 года - Министр заготовок СССР. С 16 октября 1952 года до 5 марта 1953 года — член Президиума ЦК КПСС.
    • С 12 декабря 1952 года по 15 марта 1953 года заместитель Председателя Совета Министров СССР. Существует неподтверждённая документально версия о том, что Сталин перед своей смертью проводил назначение Пономаренко на должность Председателя Совета Министров СССР.
    • В 1954-1955 годах — первый секретарь ЦК КП Казахстана.
    • 8 мая 1955 года — 3 октября 1957 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Польской народной Республике. 26 октября 1957 года — 22 апреля 1959 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Индии. 26 октября 1957 года — 27 июня 1959 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Короевстве Непал — по совместительству.
    • 30 июня 1959 года — 21 июня 1962 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Королевстве Нидерланды. Правительство Нидерландов объявило его "персоной нон грата".
    • С 1961 года по 1962 год — представитель СССР в МАГАТЭ.
    • С 1962 года — на преподавательской работе в Институте общественных наук ЦК КПСС.
    • С 1978 года — персональный пенсионер союзного значения.
    • Похоронен на Новодевичьем кладбище

    Член ВКП(б)-КПСС с 1925 года. Член ЦК КПСС (1939—1961), член Президиума ЦК КПСС (1952—1953), кандидат в члены Президиума (1953—1956). Депутат Верховного Совета СССР (1940—1958), член Президиума Верховного Совета СССР (1941—1951, 1954—1958).

    Награждён 4 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Суворова 1 степени и другими.

    Reply Follow