• В Подмосковье стартовал конкурс расчетов минно-розыскной службы инженерных войск

    На базе подмосковного учебного центра инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации стартовал Всеармейский этап конкурса расчетов минно-розыскной службы "Найти и обезвредить".

    В состязаниях принимают участие 27 расчетов из 9 команд, представляющие инженерные воинские части центрального подчинения, военных округов и Северного флота. В состав расчета входит вожатый и минно-розыскная собака.

    Программой конкурса предусмотрено выполнение 7 приемов общего курса дрессировки минно-розыскных собак и прохождение ряда этапов с преодолением специализированной полосы препятствий, на которых будут выполнены упражнения по поиску взрывчатых веществ на время.

    Для поиска и обнаружения установленных закладок взрывчатых веществ оборудованы специальные тренажеры и площадки: "Карусель", "Минное поле" и др.

    Соревновательная программа завершится 21 июля выполнением упражнения "Саперный биатлон с этапом стрельбы". Он включает в себя эстафету, где участники со служебными собаками проходят дистанцию 1 км с одним огневым рубежом и выполнят стрельбы из различного положения из мелкокалиберной винтовки.

    Андрей Объедков