14 мая 2023 года в спорткомлексе "Лужники" прошел 9-й полумарафон, посвящённый 100-летию московского спорта и 10-летию московского марафона. На первом полумарафоне участвовало около двух тысяч человек. А в этом году для участия в состязании зарегистрировалось рекордное число участников – 24 тысячи человек. И вот старт, несколько десятков бегунов стуртуют по Луженецкую набережную. Группы спортсменов отправляются с интервалом в 30 секунд. В итоге победителями в полумарафоне стали: у мужчин - Владимир Никитин со временем 1 час 02 минуты, 46 секунд. У женщин Анна Виклова пробеала дистанцию за 1 час 9 минут 47 секунд. Это оба рекорды трассы.
При этом организация мероприятия прошла на высшем уровне. И как отмечают эксперты - все благодаря умелой охране сотрудников правоохранительных органов: полицейких и сотрудников и военнослужащиих подразделений Главного управления Росгвардии по г. Москве.
Помимо выполнения задач по обеспечению общественной безопасности военнослужащие и сотрудники Росгвардии приняли участие в полумарафоне. Дистанцию в 21,1 км прошли сотрудники СОБР "Булат" Главного управления Росгвардии по Московской области, представители сборных команд Центральной войсковой комендатуры, редакции журнала "На боевом посту", Центрального музея Росгвардии и других структурных подразделений.
Спортивное мероприятие проводится ежегодно с 2013 года. В состязании участвовали и профессиональные спортсмены, и любители. На предусмотренной беговой дистанции в 21.1 км, пролегающие в живописном и историческом центре Москвы.
Полумарафон посетили около 14 000 человек.