8 сентября 2015 года в гимназии № 1529 им. А.С.Грибоедова, который располагается в районе Хамовники г. Москвы, расположенной по адресу: улица 2-й Обыденский переулок, д. 9, прошло мероприятие по правовому информированию детей, посвящённое началу учебного года.
Перед учащимися 7 классов выступила старший инспектор штаба УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, являющяся членом женсовета, капитан внутренней службы Лариса Корнеева, которая рассказала об опасностях, которые подстерегают школьников на улице, в интернете, и что необходимо сделать, чтобы этого избежать.
Начальник правового отдела УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник внутренней службы Наталья Владимировна Варфоломеева рассказала как нельзя вести себя в школе и отметила, что может грозить школьникам и их родителям за то, что дети будут нецензурно ругаться в общественных местах, курить и совершать те или иные правонарушения. Например, если ребёнок не достиг возраста с которого наступает уголовная или административная ответственность, но систематически что-то совершает, то его могут отправить в спецучреждение.
Далее она провела среди детей викторину по правовым знаниям, задала вопросы из уголовного и административных кодексов, Конвенции по правам ребёнка – проверила как ребятишки усвоили полученный материал. Самое интересное, что ребята тянули руки и каждый хотел ответить. За правильно полученные ответы школьники получали сувениры с символикой УВД по ЦАО.
Андрей Объедков