Олег Георгиевич Закоморный родился 4 июля 1968 г. в Новосибирске в семье инженера-строителя.
Отец — Закоморный Георгий Леонидович инженер-строитель
Мать — Закоморная Наталья Александровна инженер в области электроники.
В 1975 г. семья переехала в Харьков, Украина
1982-1986 гг. - учится в Московской средней художественной школе
1986 г. - поступил в Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова. После перерыва на службу в армии (1987–1989) продолжил учёбу в институте у профессоров Льва Кербеля и Олега Комова.
Закоморный делает статуэтку-приз для балетной премии "Душа танца", учрежденной в 1994 году Министерством культуры и редакцией журнала "Балет".
В 1995 состоялась первая персональная выставка, посвященная вручению приза "Душа танца", в Московском драматическом театре им. А. С. Пушкина.
С 2011 года проводит благотворительные занятия с детьми отделения врожденных пороков сердца в НЦССХ им. А. Н. Бакулева в сотрудничестве с Благотворительным фондом "Грани таланта" под патронатом РАХ
Житель района Хамовники
Заслуженный художник Российской Федерации (2010)
Член-корреспондент Российской академии художеств (2011)
Становится членом Московского Союза художников (1995), членом Творческого союза художников России (1996), членом Международного художественного фонда (1997).
Награды за творчество:
В 2012 году награждён Почётной грамотой Московской городской думы "За заслуги перед городским сообществом".
В 2013 году награждён юбилейной медалью в честь 75-летия Алтайского края за создание и установку монумента "Переселенцам на Алтай от благодарных потомков".
В 2018 году награждён Серебряной медалью Российской академии художеств.
В 2018 году награждён Благодарностью Московской городской думы "За заслуги перед городским сообществом и в связи с юбилеем