• Семёнов ​Юлиан Семёнович, писатель

    2024.10.09 Доска на ул. Серафимовича, 2. Фото Андрея Объедкова

    2024.10.09 Доска на ул. Серафимовича, 2. Фото Андрея Объедкова

    Юлиан Семёнович Семёнов (настоящая фамилия Ляндрес) родился 8 октября 1931 г.

    Отец — Семён Александрович Ляндрес (1907—1968), организатор издательского дела, редактор, осужден в 1952 году по обвинению в пособничестве троцкистскому диверсанту Бухарину, реабилитирован

    Мать — Галина Николаевна Ляндрес (урождённая Ноздрина),1908 г. р., заведующая библиотекой.

    • В начале Великой Отечественной войны был с матерью эвакуирован в Покровск (Энгельс).
    • В 1948 году поступил в Московский институт востоковедения.
    • После ареста отца 29 апреля 1952 года отчислен с последнего курса и исключён из комсомола.
    • После смерти Сталина и освобождения отца восстановлен в вузе.
    • 1954 г. - окончил ближневосточный факультет Московского института востоковедения.
    • Преподавал в МГУ пушту и одновременно учился там же на историческом факультете.
    • С 1955 г. печатался в "Огоньке", "Правде", "Литературной газете", "Комсомольской правде", "Смене".
    • В 1960 году стал членом Союза писателей СССР.
    • В 1962—1967 годах был членом редколлегии журнала "Москва".
    • В 1960—1970 годах работал за рубежом корреспондентом вышеупомянутых изданий (Франция, Испания, Германия, Куба, Япония, США, Латинская Америка).
    • В конце 1970-х — начале 1980-х - работал в Бонне собственным корреспондентом "Литературной газеты"
    • Во время журналистской деятельности был в тайге с охотниками на тигров, на полярной станции, на строительстве БАМа, на вскрытии алмазной трубки, в Афганистане, Испании, в Чили, на Кубе, в Парагвае
    • Фактически основатель жанра "журналистские расследования" в советской периодике.
    • В 1989 году учредил первое частное советское издание, бюллетень "Совершенно секретно" (сам придумал название). Для работы над концепцией и пилотным номером привлёк ведущего программы "Взгляд" Евгения Додолева и журналиста АПН Александра Плешкова
    • Основал издательство "ДЭМ" и журнал "Детектив и политика (ДИП)". Принял активное участие в перестройке, написал ряд политически направленных, обличающих сталинизм произведений: "Репортёр", "Тайна Кутузовского проспекта", "Ненаписанные романы", "Процесс-38"
    • Был одним из пионеров жанра "журналистские расследования" в советской периодике. В 1974 году, в Мадриде, взял интервью у нацистского преступника Отто Скорцени, который до этого категорически отказывался встречаться с журналистами, а работая корреспондентом "Литературной газеты" в Германии взял интервью у бывшего рейхсминистра Альберта Шпеера и одного из руководителей СС Карла Вольфа. Беседы с ними, а также история поисков Янтарной комнаты и других культурных ценностей, перемещённых из Советского Союза за границу во время Великой Отечественной войны, были опубликованы Семёновым в 1983 году в документальной повести "Лицом к лицу".
    • В 1986 году стал президентом Международной ассоциации детективного и политического романа (МАДПР) и главным редактором сборника "Детектив и политика", издававшегося этой ассоциацией совместно с Агентством печати "Новости", много сделавшего для популяризации в СССР детективного жанра.
      • Дмитрий Лиханов: "Он создал МАДПР. Я помню, мы прилетели в Мексику на конгресс, а председательствовал на нём мексиканский писатель, который подозревал в Юлиане агента КГБ. Юлиан заказал в местной ритуальной конторе венок, и вся наша делегация советская поехала и возложила этот венок на могилу Троцкого. А поскольку тот писатель был троцкистом, то сразу про свою неприязнь к Юлиану забыл."
    • Вместе с бароном Э. А. фон Фальц-Фейном создал Международный комитет по поиску Янтарной комнаты, куда входили также Жорж Сименон, Джеймс Олдридж, Георг Штайн. Поиски никакого результата не имели. Совместно с фон Фальц-Фейном занимался поиском и возвращением в Россию утраченных культурных ценностей. В результате деятельности созданного ими Международного комитета по возвращению русских сокровищ на родину в Россию был возвращён прах Фёдора Шаляпина, часть библиотеки Дягилева-Лифаря, уникальный гобелен с изображением царской семьи из Ливадийского дворца и многие другие культурные ценности
    • В 1988 году Юлиан Семёнов, Василий Ливанов и Виталий Соломин открыли Московский экспериментальный театр "Детектив" (создан решением Исполкома Моссовета по согласованию с МВД СССР). Театр располагался в помещении Центрального дома офицеров МВД РФ (Лубянка, 13). В нём ставились остросюжетные пьесы и детские спектакли. В 1992 году театр был закрыт из-за конфликта на почве аренды помещения
    • Умер 15 сентября 1993 г. в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище, (район Хамовники). В некоторых источниках проходит ложная информация о том, что прах развеян над Черным морем

    Жена — Семёнова (в девичестве Михалкова-Кончаловская) Екатерина (1931-2019)

    Дети:

    • Дарья Семёнова (род. 1958), окончила Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова, художник, дизайнер, телеведущий, в 1991—1992 годах с семьёй жила в Лондоне, затем вернулась в Россию, .
    • Ольга Семёнова (род. 1967), журналист, автор книги об отце "Юлиан Семёнов" (серия "ЖЗЛ", 2006, 2011), жила во Франции и Ливане.

    На протяжении всей творческой жизни Семёнов писал сценарии для кино, преимущественно по мотивам своих произведений. Полная фильмография писателя насчитывает более 20 экранизированных произведений[32], некоторые из них: "Майор Вихрь" (1967), "Семнадцать мгновений весны" (1973), "Петровка, 38" (1980), "ТАСС уполномочен заявить…" (1984), "Противостояние" (1985).

    Семёнов также выступил в качестве режиссёра фильма "Ночь на 14-й параллели" (1971) и актёра в фильмах "Будни и праздники" (1961) и "Солярис" (1972, реж. Андрей Тарковский).

    Отзывы об Ю.Семенове:

    • Ольга Семёнова: "Папа никогда не был сребролюбив и одним из первых занялся в России благотворительной деятельностью… В основанной им газете "Совершенно секретно" получал символическую зарплату — 1 рубль в год."
    • Ольга Семенова: "Он жаждал перемен, он страстно их желал, писал Горбачёву: "Умоляю Вас, Михаил Сергеевич, дайте людям землю. Наше — это ничьё", — но распада (СССР) не хотел точно. Он хотел сильной страны"

    Цитаты от Ю.Семенова:

    • "Обретение свободы — самого дорогого, что есть у человека, — сопровождается таким противодействием сути и движению перестройки, что остаётся только диву даваться… Такое ощущение, что назревает желание снова получить "сильную руку"… Единовластие, возвеличивание "великих, гениальных, выдающихся" ведёт к катастрофе. Это мы почувствовали на собственном опыте."
    • "Кто контролирует прошлое — не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем"

    Секретарь правления Союза писателей СССР.

    Вице-президент Общества дружбы "СССР — Аргентина".

    Член Советского комитета солидарности со странами Латинской Америки.

    Государственные награды и премии:

    • Орден Дружбы народов (1981)
    • Орден Октябрьской Революции (1984)
    • Медаль "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина" (1970)
    • Звание Заслуженный деятель искусств РСФСР (1982)
    • Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1976) — за многосерийный художественный телевизионный фильм "Семнадцать мгновений весны" производства Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького

    Ведомственные награды:

    • Премия КГБ СССР в области литературы и искусства (1978)

    Память

    • улица Юлиана Семёнова в Москве, в районе Солнцево (2016)
    • мемориальная доска в Москве (ул. Серафимовича) (2024)
    • мемориальная доска в редакции газеты "Московский комсомолец", много лет сотрудничал с этим изданием (2011)
    • памятник в Ялте (Крым) — перед гостиницей "Ореанда" (2012)
    • Дом-музей Ю. Семёнова в посёлке Олива (Верхняя Мухалатка) недалеко от Фороса (Крым) (2001)
    • мемориальная доска в Оренбурге на стене исторического здания Объединённого государственного архива Оренбургской области (работал в 1957 году) (2021)
    • Культурный фонд Юлиана Семёнова, создан по инициативе Ольги Семёновой с целью сохранения и распространения культурного наследия русского советского писателя Юлиана Семёнова, а также благотворительности (2006)
    • Ежегодная премия имени Юлиана Семёнова в области экстремальной геополитической журналистики Культурного фонда Юлиана Семёнова и Союз журналистов Москвы (2011)