Артемий родился 13 февраля 1975 года в Москве в семье филолога
Андрей Лебедев, филолог-классик
Мать - Татьяна Толстая, писательница. Алексей - по материнской линии - правнук писателя Алексей Толстого
Учился в школах № 274 и 583, Москва
1989 г. - вместе с родителями переехал в американский город Балтимор, где Татьяна Толстая преподавала русскую литературу. Год проучился в средней школе Парквиля и, "возненавидев Америку" (цитата), вернулся в СССР, оставив родителей.
Окончил гуманитарный класс школы № 57, район Хамовники (цитата: "в школе я гордился колами")
После школы поступил на факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, на лекции не ходил и был отчислен со второго курса
По словам Лебедева, дизайну он научился у Аркадия Троянкера, арт-директора "Еженедельного журнала" и "Итогов"
В 1997 году открывает сайт, где от имени Кати Деткиной пишет в популярной и востребованной теме: обзоры рунета. 4 марта виртуальный герой был убит и написал собственный некролог.
Основатель, совладелец и генеральный директор Студии Артемия Лебедева. Основатель дизайнерских студий "А-квадрат", "Артографика" и "WebDesign" (последняя переименована в Студию Артемия Лебедева). Основатель агентства интернет-рекламы "Реклама.Ру".
Летом 1992 года основал с партнёром студию "А-квадрат", в которой работал до конца года. В январе 1993 года основал самостоятельную студию "Артографика", где принимал участие в создании книг и журналов. По совместительству работал арт-директором компании "МакЦентр"
В 1995 году основал студию WebDesign (в 1998 году переименованную в "Студию Артемия Лебедева"). На счету компании более двух с половиной тысяч работ, среди которых фирменные стили, книги, журналы, дорожные знаки, пиктограммы, графические и физические интерфейсы, сайты, объекты промдизайна и промышленной графики, витрины.
С 16 октября 2008 г. стал представителем акционеров компании "Суп", владеющей русскоязычным сегментом сайта "Живой Журнал", благодаря приглашению издательского дома "Коммерсант", которая стала акционером компании.
2014 г - опубликовал две записи с критикой советских памятников, которые были восприняты неоднозначно.
С 2009 года Артемий сотрудничал с Пермским центром развития дизайна, а к концу 2009 года он становится арт-директором этого центра.
Отец 10 детей, четырёх девочек и шести мальчиков, мать одного ребёнка — журналистка Марина Литвинович
Известный дизайнер, журналист, блогер, путешественник Собственный блог Артемий открыл в 2001 году на сайте блог-платформы "Живого Журнала". Увлекается фотографией и много путешествует. Посетил все страны мира
Автор "Ководства" — руководства по веб-дизайну
Некоторые известные проекты и работы:
схема московского метро
логотипы Ярославля, Перми, Одессы и Калужской области
"Рекламное дерево" для Перми.
клавиатура Оптимус (один из создателей)
"Этнографическая экспедиция": с 30 декабря 2007 года по 27 января 2008 Лебедев провел в поездке по периметру Америки. По приезде, по его словам, ему сразу пришла идея проехать на машине до Владивостока. Спустя некоторое время организованы экспедиции МосЭтноЭксп, ПитерЭтноЭксп, РечЭтноЭксп и т. п. В своих экспедициях Артемий, в первую очередь, обращает внимание на дизайн светофоров, уличных столбов, урн, остановок, почтовых ящиков, бордюров, шрифтов, вывесок, дорожных знаков и других элементов городской среды, но и подмечает местные этнические особенности. Каждая экспедиция освещается в личном блоге на сайте "Живой Журнал". Кроме "этнографических экспедиций", много путешествует самостоятельно или в составе других групп.